CENTRE DE DROIT DE LA CONCURRENCE YVES SERRA
CDCYS (équipe d'accueil n° 4216 du CDED)

MASTER de « DROIT ÉCONOMIQUE ET DES RELATIONS D'AFFAIRES » - Promotions et travaux 

CENTRE DE DROIT DE LA CONCURRENCE YVES SERRA

Équipe d'accueil n° 4216 du CDED

* Dernière mise à jour le : 2015-07-13

 

Le visiteur, parfois un ancien étudiant devenu maître de stage, retrouvera ci-dessous sa promotion, le trombinoscope, le nom de ses anciens camarades, de ses "profs", les travaux de recherche réalisés (mémoire ou recherche professionnelle, thématique ou non) ainsi que l'identité des maîtres de stages qui participent activement à la réussite de ce diplôme.

Les promotions ci-dessous sont celles du master mention " droit privé et sciences criminelles ", spécialité " droit économique et des relations d'affaires ", de 2004 à 2015. Les promotions du master mention " droit des affaires ", parcours " droit économique et du marché, national et international ", peuvent être consultés sur la page " promotions et travaux DDAFF ".

 

- PROMOTION "DERA" 2014-2015 : cliquez sur les images ci-dessous pour les agrandir

Photographies de la programmation des séminaires et conférences puis du trombinoscope de la promotion 2014-2015.

Parcours recherche

ANDRÉO (Blas), « Google et le droit de la concurrence », mémoire sous la direction du Pr. Yvan Auguet.

BIAO (Tchabi), « La protection de l’acquéreur dans la vente d’immeuble à rénover », mémoire sous la direction de Mme Aurore Fournier.

DIOP (Aminata), « La profession d’avocat et le droit de la concurrence », mémoire sous la direction de M. Marc Gomy.

FANTON (Christophe),« La rupture d’égalité en droit de la concurrence déloyale », mémoire sous la direction du Pr. Yvan Auguet.

FESTE (Paul-Éric), « L'ouverture à la concurrence des professions réglementées », mémoire sous la direction de M. Sébastien Robinne.

GARMY-BOURNET (Adeline), « Le co-emploi », mémoire sous la direction du Pr. Jacqueline Amiel-Donat.

Parcours professionnel

BENFODDA (Axel), « La légitimé de la clause de non-concurrence dans la jurisprudence ͈͈͈͈“travailliste” », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yvan Auguet. Maître de stage Me Annabelle Brunet (Avocat - Docteur en droit, 66000 Perpignan)

BOCÉNO (Antony), « L’encadrement juridique de l’activité d’impression 3D en ligne », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sylvain Chatry. Maître de stage Mme Anne-Emmanuelle Rousseau (Directrice juridique et de la responsabilité sociétale du Groupe international BRL, 33000 Nîmes)

CASTILLO (Jennifer), « Les substituts de la notion de cause dans le projet de réforme du droit des contrats », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yves Picod. Maître de stage Me Henri Martin (Avocat, 66000 Perpignan)

CHIKHI (Amandine), « L’évolution des fonctions de la marque », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sylvain Chatry. Maîtres de stages Mme Chantal Berton, directrice départementale de la DGCCRF, et Mme Laure Florent, directrice départementale adjointe de la DGCCRF (Direction départementale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, 66000 Perpignan)

COLSON (Morgane), « Le non-professionnel en droit de la consommation », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sébastien Robinne. Maîtres de stage Mme Florence Morvand, expert comptable, et Mme Nathalie Guyot, juriste (Exco Fiduciaire du Sud-Ouest, 66240 Saint-Estève)

GALISSAIRES (Pauline), « La publicité comparative », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Christine Gavalda-Moulenat. Maître de stage Me André Samson, administrateur judiciaire (Administration judiciaire, 66000 Perpignan)

GARRETTE (Maxime), « Les modes alternatifs de règlement des litiges de consommation », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Hélène Claret. Maître de stage Me Marion Martin-Delort, notaire (Etude notariale, 66140 Canet-en-Roussillon)

HENRICH (Lola), « L’investissement commercial à l’épreuve de la loi Pinel sur les baux commerciaux », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Jacqueline Amiel-Donat. Maître de stage M. Damien Ribeiro (Direction générale de l'Union professionnelle artisanale des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

HIRSPIELER (Thomas), « La discrimination économique », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Christine Gavalda-Moulenat. Maître de stage Me Eva Sanchez (SCP d'avocats FIDAL, 66000 Perpignan)

LAGAE (Pablo), « La pénalisation du droit de la concurrence déloyale », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yves Picod. Maîtres de stage Mme Samira Slimani et Mme Joëlle Varenne (GDF SUEZ SA médiation, 92930 Puteau)

MASCLEF (Amandine), « La protection des signes distinctifs de l’entreprise sur internet », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sylvain Chatry. Maître de stage Mme Muriel Vidal (Agence immobilière Vidal, 66750 Saint Cyprien plage)

ROUFFIA (Adeline), « Le refus de vente entre professionnels », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sébastien Robinne. Maître de stage Mme Geneviève Fournil (Service juridique de l'UFC - Que choisir ? de Carcassonne, 11000 Carcassonne)

SABATINI (Anaïs), « Le contrat préliminaire de réservation en matière de vente d’immeuble à construire », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Aurore Fournier. Maître de stage Mme Geneviève Girard (Présidente de l'UFC - Que choisir ? des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

SOLANS (Annabelle), « Les contraintes du rédacteur de statuts de sociétés », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Jean-Marc Moulin. Maître de stage Mme Claire Clermont-Fondeville (SAS François Fondeville " Bâtiments et travaux publics ", 66000 Perpignan)

VIGNERON (Paul), « L’appréciation jurisprudentielle de la notion de déséquilibre significatif en droit de la distribution », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Aurore Fournier. Maître de stage Me Eric Vigneron (Avocat gérant d'ISTA Firm LLC, 2281 Oakland park boulevard, 33306 Fort Lauderdale, Etats-Unis d'Amérique).

 

- PROMOTION "DERA" 2013-2014 : cliquez sur les images ci-dessous pour les agrandir

Photographies de la programmation des séminaires et conférences, du trombinoscope de la promotion 2013-2014, puis d'une partie de la promotion le jour de la proclamation des résultats.


Parcours recherche

CASTRYCK-FERNANDEZ (Emmanuel), « Le juge compétent en droit de la concurrence », mémoire sous la direction du Pr. Yvan Auguet

COULIBALY (Corinne), « Les sanctions en droit de la consommation », mémoire sous la direction de Mme Christine Gavalda-Moulenat

FONTE (William), « La notion d’interdépendance dans le groupe de contrats », mémoire sous la direction du Pr. Yves Picod

Parcours professionnel

NB : En 2013-2014, la « recherche thématique », commune à l'ensemble des étudiants, a pour objet « Le projet de loi relatif à la consommation », modifié par le Sénat et adopté en première lecture le 13 septembre 2013.

ALLÉMÉ (Apo), « La définition du consommateur (Art. 3) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Mme Anne-Emmanuelle Rousseau (Directrice juridique et de la responsabilité sociétale du Groupe international BRL, 33000 Nîmes)

BALMIGÈRE (Jérôme), « Les injonctions et sanctions administratives modifiant le code de commerce (Art. 59 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction de M. Nicolas Dorandeu, Exercice d'une activité professionnelle chez Me Isabelle Benedetti-Balmigeres (Cabinet d'avocat, 66700 Argelès-sur-Mer)

CAMPASOL (Marine), « L’adaptation des sanctions pénales dans le code de la consommation (Art. 64) », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Christine Gavalda-Moulenat, Maître de stage M. Marc Temine (Gérant de la société Amaris Avocats, 75017 Paris)

CAPSETA-PALLEJA (Alexandre), « Les contrats conclus hors établissements (Art. 5) », travail de recherche préparé sous la direction de M. Marc GOMY, Maître de stage Mme Geneviève Girard (Présidente de l'UFC - Que choisir ? des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

CARRERE (Laura), « La  mise en place de sanctions administratives en droit de la consommation (Art. 53 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Christine Gavalda-Moulenat, Maître de stage Me Fernand Molina (SCP d'avocats De Torres, Py, Molina, Bosc-Bertou, 66000 Perpignan)

CUELLA (Maëlle), « Les contrats conclus à distance (Art. 5) », travail de recherche préparé sous la direction de M. Marc Gomy, Maître de stage M. Jean-Christophe Berthier, (Directeur juridique de Narbonne Accessoires, 11000 Narbonne)

FITA (Charlotte), « Les nouveaux dispositifs du crédit à la consommation (Art. 18 A et s.) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Jacqueline Amiel-Donat, Maître de stage M. Marc Pouyssegur (Président du tribunal de grande instance de Perpignan, 66000 Perpignan)

FITE (Cyril), « L’obligation générale d’information précontractuelle (Art. 4) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yves Picod, Exercice d'une activité professionnelle.

GROGNOT (Sarah), « L’action de groupe du droit de la consommation (Art. 1er) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yvan Auguet, Maître de stage M. Martial Verschaeve (Président de l'UFC Que choisir ? de l'Aude, 11000 Narbonne)

HÉLIAS (Sarah), « Le renforcement des moyens d’action en matière de protection économique du consommateur (Art. 25 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Aurore Fournier, Maître de stage M. Whueymar Deffradas (Président de l'Union départementale CLCV 66 " Consommation, logement et cadre de vie ", 66200 Elne)

IMADRANE (Adan), « Le droit de rétractation des contrats conclus à distance et hors établissement (Art. 5) », travail de recherche préparé sous la direction de Mme Aurore Fournier, Maître de stage M. Martial Verschaeve (Président de l'association UFC Que choisir ? de l'Aude, 11000 Narbonne)

Le QUELLEC (Mélanie), « Les nouveaux dispositifs relatifs à la commission d’examen des pratiques commerciales (Art. 62 bis A) », travail de recherche préparé sous la direction de M. Nicolas Dorandeu, Maître de stage Mme Geneviève Girard (Présidente de l'UFC - Que choisir ? des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

MILLOCHAU (Florian), « Les nouveaux dispositifs du droit des assurances (Art. 20 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sylvain Chatry, Maître de stage M. Whueymar Deffradas (Président de l'Union départementale CLCV 66 " Consommation, logement et cadre de vie ", 66200 Elne)

NÉRIN (Jordi), « Le registre national des crédits aux particuliers (Art. 22 bis et s.) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Jacqueline Amiel-Donat, Maître de stage Me Emilie Cavalière (Cabinet d'avocat, 66000 Perpignan)

PAPIN (Laura), « Les nouveaux dispositifs des indications géographiques et de protection du nom des collectivités territoriales (Art. 23 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction de M. Sylvain Chatry, Maître de stage M. Sébastien Bobo (Directeur de l'agence Hectare Perpignan " Terrains à bâtir - Aménageur - Promoteur ", 66000 Perpignan)

POTTIEZ (Julien), « Le renforcement et l’harmonisation des pouvoirs et des moyens d’actions communs (Art. 47 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Jean-Marc Moulin, Maître de stage Mme Alexia Ribère (Responsable-adjointe d'une agence de la société générale, 66000 Perpignan)

SOURRIBES (Laurence), « Le renforcement des moyens d’action relatifs à la sécurité et à la conformité des produits (Art. 29 et s.) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Jean-Marc Moulin, Maître de stage Mme Claire Clermont-Fondeville (Service juridique de la SAS François Fondeville, 66000 Perpignan)

VASSEUR (Hélène), « L’action de groupe intervenant dans le domaine de la concurrence (Art. 1er) », travail de recherche préparé sous la direction du Pr. Yvan Auguet, Maître de stage M. Damien Ribeiro (Secrétaire général de l'Union professionnelle artisanale des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

 

- PROMOTION "DERA" 2012-2013 : cliquez sur l'image pour l'agrandir

Parcours recherche

LEFEBVRE (Aurélie), Jeu de la concurrence et commerce de proximité : réflexions sur l'avis de l'ADLC du 7 décembre 2010, mémoire sous la direction de M. Nicolas Dorandeu

LI (Xiang), Le private enforcement en droit de la concurrence, mémoire sous la direction de M. Nicolas Dorandeu

RICHARD (Aurélie), La réglementation française des prix, mémoire sous la direction du Pr. Yvan Auguet

VILLALONGUE (Marc), La personnalité morale en droit des sociétés, mémoire sous la direction du Pr. Jean-Marc Moulin

Parcours professionnel

ADJAO (Fahima), La gouvernance d'une entreprise familiale : finalités et outils, sous la direction du Pr. Jean-Marc Moulin, Maître de stage M. Damien Ribeiro (Secrétaire général de l'Union professionnelle artisanale des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

ALBA (Pauline), Le régime juridique du devoir de mise en garde, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Me Hervé Padrixe (SCP de notaires Padrixe et de Besombes Singla, 66000 Perpignan)

BEN SALEM (Damien), La renonciation à la clause de non-concurrence dans le contrat de travail, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Me Emilie Benzakem-Duvillier (Cabinet d'avocats, 66161 Le Boulou)

BOTELLA (Anthony), L'efficacité des pactes d'actionnaires, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Jessica Fargeon (Cabinet d'avocats, 75005 Paris)

BOUCHAN (Morgane), L'efficacité de l'EIRL pour protéger le patrimoine privé de l'entrepreneur, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Eric Donnadieu (Cabinet d'avocats Raynaud et associés, 66000 Perpignan)

BURNICHON (Marion), Le mineur et la société, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Guy Argiot (Directeur associé FIDAL, 66000 Perpignan)

CAPDET (Frédéric), Le contrôle des prix bas, sous la direction du Pr. Yvan Auguet, Maître de stage Me Gilbert LLauze (SCP de notaires Llauze-Pujula-Pous, 66400 Céret)

FOURMENT MATHALY (Virginie), La responsabilité du dirigeant pour insuffisance d'actifs, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Giovanna Figuccio (Directeur associé FIDAL, 92200 Neuilly-sur-Seine)

GOMEZ (Mercédès), Les clauses limitatives de responsabilité en matière de transport, sous la direction du Pr. Yves Picod, Exercice d'une activité professionnelle.

MARCHAND (Laura), Les atteintes à la force obligatoire du contrat en droit de la consommation, sous la direction de Mme Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Céline DONAT (SELARL Donat et associés, 66000 Perpignan)

MEZOURI (Sylviana), Les clauses abusives en matière financière, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Mme Marie-Laure Baronnet (Manager service juridique CAPEC, 21800 Quetigny)

PECH (Sylvain), Le contrat entre l'agent sportif et son mandant, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage M. Martial Verschaeve (Président de l'association UFC Que choisir?, 11000 Narbonne)

PLA (Stella), Les MARC au service de la gestion du risque juridique par l'entreprise, sous la direction du Pr. Jean-Marc Moulin, Maître de stage M. Stéphan Miché (Directeur administratif et financier du MEGA Castillet SNES, 66000 Perpignan)

ROUHI (Milad), La protection par l'action en concurrence déloyale des toponymes déposés comme noms de domaine, sous la direction du Pr. Yvan Auguet, Maître de stage M. Vincent Jardy (Directeur d'expertise comptable de la Fiduciaire européenne d'audit)

ZIMMERMANN (Maureen), Les stratégies de l'employeur en présence d'une clause de non-concurrence nulle, sous la direction de M. Marc Gomy, Maître de stage M. Guillaume Lopez (Directeur de cabinet parlementaire du député européen, 66000 Perpignan)

 

- PROMOTION "DERA" 2011-2012 : cliquez sur l'image pour l'agrandir

Parcours recherche

ZAITOR-FAHIMI (Sofia), Le droit international des contrats de consommation, sous la direction du Pr. Yves Picod

Parcours professionnel

BOSCO (Brice), Société civile immobilière : quelle capacité juridique ?, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Véronique Valls (Cabinet d'avocats, 66000 Perpignan)

COLY (Charles Honoré), Conventions réglementées dans toutes les sociétés : domaine et régime (SA, SARL, SAS, Société civile), sous sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Christine Respaut (Cabinet d'avocats, 66000 Perpignan)

CORRE (Gwen), La protection du patrimoine de l'entrepreneur : quelle efficacité a l'EIRL ?, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Claude Bitard (Gérant d'un cabinet d'études et de conseils en patrimoine, 64000 Pau)

FAURE (Isabelle), Les droits fondamentaux dans le contentieux de la concurrence, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Muriel Rapha (Etude d'huissiers de justice, 31290 Villefranche-de-Lauragais)

FERRARIS (Bruno), Les clauses d'inaliénabilité sur les droits sociaux, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage M. Damien Ribeiro (Directeur de l'Union professionnelle artisanale des Pyrénées-Orientales, 66000 Perpignan)

FILLION (François), La pénalisation du crédit à la consommation à l'épreuve de la simplification du droit, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Mme Françoise Marie (Directrice recrutement GENERALI, Service direction des entreprises, département construction, 75009 Paris)

FUSTER (Inès), La protection d'un réseau de distribution par le droit de la concurrence, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Philippe Clément (Cabinet d'avocats, 11000 Narbonne)

GAVAGNACH (Coralie), L'abus de faiblesse : une dépénalisation nécessaire ?, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Angélique Cassan (Etude d'huissiers de justice, 66800 Saillagouse)

GUERREIRO (Christelle), Les prix révélateurs d'une entente économique, sous la direction du Pr. Yvan Auguet, Maître de stage M. Whueymar Deffradas (Président de l'Union départementale CLCV 66 " Consommation, logement et cadre de vie ", 66200 Elne)

GUYOT (Nathalie), La détermination des sanctions pécuniaires infligées aux entreprises en matière de concurrence, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Axel Barrière (Cabinet d'expertise comptable, 66000 Perpignan)

MARIO (Sébastien), La responsabilité des associés d'une société civile, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage M. Guy Casals (Conseil en entreprise pour Stratégie Conseil Sud Méditerranée, Technosud, 66000 Perpignan)

MENDY (François), L'utilité d'une dépénalisation en droit de la consommation, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Céline Donat (Cabinet d'avocats, 66000 Perpignan)

NGUYEN (Jean-Baptiste), La responsabilité civile pour insuffisance d'actif du dirigeant de société, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Mme Catherine Assioma (Greffier en chef adjointe au Conseil de Prud'hommes, 92643 Boulogne-Billancourt)

SOLER (Mathieu), L'insaisissabilité des biens immobiliers dans le cadre des procédures collectives, sous la direction du Pr. Jean Prieur, Maître de stage Me Pierre-Jean Clément (Mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises, 66000 Perpignan)

 

- PROMOTION "DERA" 2010-2011 : cliquez sur l'image pour l'agrandir


Parcours recherche

CHEN (Xuejie), La réglementation de la publicité en Chine, sous la direction de Christine Gavalda-Moulenat

FENG (Jia Yan), La responsabilité du fait des produits défectueux en Chine, sous la direction de Nicolas Dorandeu

FERREIRA (Christophe), Le Livre blanc : les actions en dommages et intérêts des consommateurs pour infraction aux règles communautaires sur les ententes et les abus de position dominante, sous la direction du Pr. Yves Picod

MARGERIN du METZ (Nathalie), La sécurité alimentaire, sous la direction de Nicolas Dorandeu

SIMON (Jean-Denis), Le droit international de la concurrence - Le droit de la concurrence de l’OMC, sous la direction d'Yvan Auguet.

SMIRNOVA (Hana), La comparaison du droit de la concurrence déloyale de la Russie et de la France, sous la direction du Pr. Yves Picod

Parcours professionnel

ACHTERNOENE (Christelle), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - L’harmonisation maximale. Point de départ et négociations en cours (Dimension politique et institutionnelle du projet, articulation avec les droits nationaux, etc.) Art. 40 et s., sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Pech de Laclause  (Cabinet d’avocats)

ANDRIVON (Stéphanie), Le droit international de la concurrence - Le droit de la concurrence de l’OMC, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Me Hervé Germa (Cabinet d’avocats)

CHENEL (Pierre-Edouard), Le droit international de la concurrence - Règlement (UE) n°330/2010 de la Commission du 20 avril 2010, sous la direction de Christine Gavalda-Moulenat, Maître de stage Me Olivier Redon (Cabinet d’avocats)

ESCRIBE (Agathe), Le droit international de la concurrence - Le droit de la concurrence de la Convention de Paris (1883), sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Me Céline Donat (Cabinet d’avocats)

FITO (Jennifer), Le droit international de la concurrence - Les conflits de lois en matière de concurrence déloyale, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Me Stéphane Vuillemin (Étude d’huissiers de justice)

GABAY (Roxane), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - Clauses contractuelles – Clauses abusives Art. 34 à 39, sous la direction de Christine Gavalda-Moulenat, Maître de stage Me Gilles Boxo (Cabinet d’avocats)

HAMIA (Bochra), Le droit international de la concurrence - Les conflits de lois en matière de concurrence interdite, sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Me Arnaud Tribillac (Cabinet d’avocats)

KOLEVA (Milena), Le droit international de la concurrence - Les conflits de juridictions en matière de concurrence interdite, sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Véronique Simard (DIPA Perpignan SAS)

LIONZO (Sarah), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - Contrats à distance et hors établissement – Information des consommateurs Art. 8 à 20, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Me Maurice Halimi (Cabinet d’avocats)

MARTINEZ (Mandy), Le droit international de la concurrence - Les conflits de juridictions en matière de concurrence déloyale, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Michel Tomas (Cabinet d’expertise comptable SAS)

MITJAVILLE (Julie), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - Contrats à distance et hors établissement – Droit de rétractation Art. 8 à 20, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage André Tomas (Crédit agricole Sud Méditerranée)

MONTSARRAT (Nicolas), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - La garantie (contrat de vente) Art. 21 à 29, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Jean Faixa  (Étude notariale)

PALOTIS (Sophie), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - Définitions et champ d’application (Art. 2, 3), sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Damien Ribeiro  (Union professionnelle artisanale 66)

PELLETIER (Carole), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - Clauses contractuelles – Principes généraux Art. 30 à 33, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Pascal Colomer  (Étude d’huissiers de justice)

POMES (Pauline), Vers une nouvelle directive Droits des consommateurs (Projet du 8 octobre 2008) - L’obligation générale d’information Art. 5, 6, 7, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Sylvain Donneve (Cabinet d’avocats)

 

- PROMOTION "DERA" 2009-2010 : cliquez sur l'image pour l'agrandir

Parcours recherche

BENSETTI (Rostom), Les pouvoirs de l'autorité de régulation des jeux en ligne, sous la direction de Christine Gavalda-Moulenat

BONHOURE (Camille), Programme Erasmus

CAMARENA (Jean-Sébastien), Programme Erasmus

GASTIGAR (Alexandra), (...), sous la direction du Pr. Yves Picod

HABERMACHER-DECADI (Elodie), Programme Erasmus, Le droit japonais de la concurrence, sous la direction du Pr. Yves Picod

HU (Congzhen), La réglementation de la revente à perte en Chine, sous la direction de Nicolas Dorandeu

MOTEDO (Stéphane), Programme Erasmus

SMIRNOVA (Anna), La comparaison du droit de la concurrence déloyale de la Russie et de la France, sous la direction du Pr. Yves Picod

Parcours professionnel

BEHLOUL (Abdelhak), Droit comparé de la concurrence déloyale : ALGERIE, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Amar Benkhamouche (SPA Cevital Spa Groupe agroalimentaire)

BELEHSEN (Audrey), Droit comparé de la concurrence déloyale : SUÈDE, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Évelyne Cantaloube (Crédit Agricole Sud Méditerranée)

CLÉMENT (François), Droit comparé de la concurrence déloyale : CHILI, sous la direction de Florence Reille, Maître de stage Me Pierre-Jean Clément (Mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises)

DECONI-DEDIEU (Lisa), Droit comparé de la concurrence déloyale : ROYAUME-UNI, sous la direction de Sébastien Robinne, Maître de stage Me Maurice Halimi  (SCP d’avocats)

DEHMEJ (Yamina), Droit comparé de la concurrence déloyale : QUÉBEC, sous la direction de Florence Reille, Maître de stage Tony Vedie  (Carrefour, Direction juridique d’Évry)

DEMATTEÏS (Lilian), Droit comparé de la concurrence déloyale : UKRAINE, sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Me Henri Vilanova-Cortassa  (SCP d’avocats Parrat - Vilanova - Archambault)

DORNEAU (Déborah), Droit comparé de la concurrence déloyale : ALLEMAGNE, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Michel Gibert (Cabinet privé d’enquêtes)

DOUGAREM (Sonia), Droit comparé de la concurrence déloyale : CHINE, sous la direction de Sébastien Robinne, Maître de stage Me A   (SCP d’huissiers de justice Soler Gaubil Boyer Fourcade)

GUENDOUZ (Meinana), Droit comparé de la concurrence déloyale : ÉTATS-UNIS, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Frédérique Poux  (Réseau des soins palliatifs des PO)

HANNA (Mina), Droit comparé de la concurrence déloyale : JORDANIE, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Me Céline Donat  (Cabinet d’avocats)

POIRAUD (Audrey), Droit comparé de la concurrence déloyale : CÔTE D’IVOIRE, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Me Françoise Balaguer (Cabinet d’avocats)

RAMIREZ (Chloé), Droit comparé de la concurrence déloyale : POLOGNE, sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Me Sophie Monestier (SCP d’avocats Becque - Monestier)

RENAUT (Xavier), Droit comparé de la concurrence déloyale : BRÉSIL, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Pierre Poveda  (Cabinet d’avocats)

 

- PROMOTION "DERA" 2008-2009 : cliquez sur l'image pour l'agrandir

Parcours recherche

DINAR (Eric), (...), sous la direction de (...)

QUINTANE (Émilie), La protection du consommateur dans le cadre du commerce électronique, sous la direction du Pr. Yves Picod.

RIERA (Alexandre), Franchisage et clientèle, sous la direction du Pr. Yves Picod.

Parcours professionnel

ANDJECHAIRI (Sarah), La modernisation du régime des baux commerciaux, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Eric Donadieu (SCP d’avocats  Raynaud et associés, Perpignan)

BONNEL (Julien), Le champ d’application matériel des dispositions relatives aux clauses abusives en droit communautaire, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Fabrice Langin (Directeur de la DCCRF des PO)

BRUNET (Audrey), L’autorité de la concurrence, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Me Dominique Falandry (SCP d’avocats Raynaud et associés, Perpignan)

CORCOY (Kevin), Droit de rétractation (et délais de réflexion), sous la direction de Sébastien Robinne, Maître de stage Me Christopher Poloni (Avocat, Perpignan)

DENJEAN (Cloé), La bonne foi et la loyauté contractuelle, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Robert Avaro (SAS GT Vacances Canet, Groupe CELA)

FELIPE (Tiffany), Relations commerciales entre fournisseurs et distributeurs depuis la loi LME. Les pratiques restrictives, sous la direction de Nicolas Dorandeu, Maître de stage Me Vincent de Torres  (SCP d’avocats De Torres-Py-Molina, Perpignan)

JAMIN (Laure), Le renforcement de la protection du consommateur, sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Jean-François Rivet  (SCP d’huissiers de justice Monzo-Rivet-Jalibert, Perpignan)

KASSUBECK (Aurélie), Les enjeux de la LME sur l’économie de l’immatériel, sous la direction de Sébastien Robinne, Maître de stage Me Bertrand Chapy (SELARL Bertrand Chapy, avocat Perpignan)

MENARD (Olivia), Les consommateurs agissant par l’entremise d’un intermédiaire, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Gérard Carpinella (BNP Paribas, St Germain en Laye [78])

PERIS (Laurent), Définition de la notion de livraison, transfert des risques et conformité des biens, sous la direction de Marc Gomy, Maître de stage Robert Soler  (SCP d’huissiers de justice Soler-Gaubil-Boyer-Fourcade, Perpignan)

SAGUI (Audrey), La sanction de l’obligation d’information en droit communautaire, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Denis Fitoussi  (SCP d’huissiers de justice Fitoussi Samson Colomer, Perpignan)

TORRENT (Jean), Les enjeux de la LME sur le droit pénal, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Clara Vermot (Cabinet d’avocats, Toulouse [31])

 

- PROMOTION "DERA" 2007 – 2008

Parcours recherche

ASSENGONE (Nadia), La qualification de clause de non-concurrence, sous la direction de Marc Gomy

Parcours professionnel

BATTLE (Mylène), Les créanciers fiscaux et les difficultés de l'entreprise, sous la direction du Pr. Yves Picod, Maître de stage Me Hervé Germa (Cabinet d'avocats)

BOUREGBA (Nadia), (...) sous la direction de (...), Maître de stage Me Bertrand Chapy (Cabinet d'avocats)

CAJOZZO (Marc), (...) sous la direction de (...), Maître de stage André Daude (Directeur adjoint de la DDCCRF des P.-O.)

DAVAL (Natacha), L'hôpital public face à la concurrence, sous la direction d'Yvan Auguet, Maître de stage Frédérique Poux (Centre hospitalier de Perpignan)

DAYDE (Jérôme),(...) sous la direction de (...), Maître de stage Fabien Banet (Etude d'huissiers de justice SCP Banet)

GARDEY de SOOS (Etienne), (...), sous la direction de (...), Maître de stage (...)

KOUDIATOU MIANATA (Aristide), Les relations entre fournisseurs et distributeurs de fruits et légumes, sous la direction de (...), Maître de stage Jean-Paul Vignon (DDCCRF des P.-O.)

MAZARS (Caroline), La protection économique du consommateur, sous la direction de Nicolas DorandeuMaître de stage Jean-Paul Vignon (DDCCRF des P.-O.)

MOMENCEAU (Fanny), (...) sous la direction de (...), Maître de stage Me Céline Donat (Cabinet d'avocats)

NAVARRO (Caroline), Quel avenir pour le notariat ?, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Me Marie Joffre (Etude notariale SCP Joffre)

RECASENS Audrey,(...) sous la direction de (...), Maître de stage Nicole Mercy (Greffière en chef du Tribunal d'instance de Perpignan)

RIBEILL Emilie, Etablissement public de santé et droit de la concurrence, sous la direction de Vanessa Valette-Ercole, Maître de stage Frédérique Poux (Hôpital de Perpignan)

ROCHETTA Cédric,(...) sous la direction de (...), Maître de stage Me Pierre-Louis Bassole (Cabinet d'avocats)

TRAVE (Stéphanie), Les services du tribunal d'instance, sous la direction de (...), Maître de stage Nicole Mercy (Greffière en chef du Tribunal d'instance de Perpignan)

VALARCHER (Magali), (...), sous la direction de (...), Maître de stage (...)

 

- PROMOTION "DERA" 2006 – 2007

BAUX (Mélanie), Le droit à l'emploi et le droit de la concurrence, sous la direction de Marc Gomy

BERTRAN (Rémi), Concurrence déloyale et liberté d’expression, sous la direction de Vanessa Valette

BLANCO (Mathieu), Les intérêts protégés par l’action en concurrence déloyale, sous la direction du Pr. Yves Picod

BOIRON (Anne-Laure), La protection du consommateur dans la transaction en ligne, sous la direction du Pr. Christine Hugon

DELL’OVA (Elodie), La clause de non concurrence en droit du travail, sous la direction de Sébastien Robinne

EL- MAADIOUI (Moatamid), L’élément moral des fraudes, sous la direction de Vanessa Valette

GALOKHO (Cheik), La directive 2005/29/CE du Parlement européen et du conseil du 11 mai 2005 relative aux pratiques commerciales déloyales des entreprises vis-à-vis des consommateurs dans le marché intérieur, sous la direction d'Yvan Auguet

LEFEBVRE du GROSRIEZ (Marie-Charlotte), La class action, sous la direction de Nicolas Dorandeu

LI (Bo), (...), sous la direction de (...)

MARINO (Laurent), La bonne foi du débiteur surendetté, sous la direction du Pr. Yves Picod

NEVEU-MEYER (Monique), La vente par démarchage, sous la direction de Sébastien Robinne

PORCIN-RAUX (Adriane), La notion de marché dans le commerce électronique, sous la direction du Pr. Christine Hugon

POUNTOUNET (Audrey ), Les principes directeurs du procès et le droit de la concurrence, sous la direction de Nicolas Dorandeu

RIBEIRO (Damien), Clientèle et Internet, sous la direction du Pr. Christine Hugon

ROSSIGNOL (Guillaume), Concurrence déloyale et situation de concurrence, sous la direction du Pr. Yves Picod

TCHUIGOUA (Angèle Clarisse), Le droit communautaire de la concurrence déloyale, sous la direction d'Yvan Auguet

WASTIAUX (Audrey), Le contrat de location d'un bien mobilier, sous la direction de Sébastien Robinne

 

- PROMOTION "DERA" 2005 – 2006

ALDEBERT (Frédéric), La nature juridique de l'œuvre multimédia, sous la direction du Pr. Christine Hugon

BACLET (Gaëlle), Les sanctions pécuniaires dans les droits disciplinaire, bancaire, financier et boursier, sous la direction de Joëlle Pralus-Dupuy

BLANC (Mathias), L’efficacité des sanctions en droit de la concurrence, sous la direction de Nicolas Dorandeu

BOUZID (Mouna), Le juste prix en droit de la concurrence, sous la direction du Pr. Alain Sériaux

CALVET (Arnaud), L'exigence d'une contrepartie financière à la clause de non concurrence : du contrat de travail aux contrats de distribution, sous la direction de Marc Gomy

CHAI (Weijia), Les clauses exonératoires ou élusives de responsabilité, sous la direction de Sébastien Robinne

CHATELIN (Julie), L’application du droit de la consommation dans l’espace, sous la direction de Mlle Hugon, Mme Pralus-Dupuy et M. Picod

DEL GOBO (Béatrice), L’abus dans le contrat de consommation, sous la direction du Pr. Yves Picod

DUBLET (Sophie), Le champ d’application du droit de la consommation, sous la direction d'Yvan Auguet

ECHCHERKI (Aïcha), L’apport d’Yves Serra en droit de la concurrence, sous la direction d'Yvan Auguet

FOURNIE (Claire), La montée en puissance du Conseil d’Etat en matière économique, sous la direction de Joëlle Pralus-Dupuy

GARCIA (Teddy), Droit des marques et Internet, sous la direction du Pr Christine Hugon

JIMENEZ (Maria Dolores), La rupture du contrat de franchise, sous la direction de Nicolas Dorandeu

LLOBET (Marie), L’efficacité du droit des clauses abusives, sous la direction de Sébastien Robinne

MAILLARD (Sylvie), Le consommateur voyageur, sous la direction de Vanessa Valette

SADOURNY (Valérie), Réflexion et consommation, sous la direction de Mlle Valette, MM. Dorandeu et Picod

SARRAN (Mélanie), Les non concurrents saisis par le droit de la concurrence déloyale, sous la direction d'Yvan Auguet

 

- PROMOTION "DERA" 2004 – 2005

- BEKALE NGUEMA (Gilbert), Parasitisme et droits privatifs, sous la direction de Nicolas Dorandeu

- BELHOCINE-GIRARD (Laurence), (...), sous la direction de (...)

- BERTRAND (Aurélien), (...), sous la direction de (...)

- BRUMMELHUIS (Alexandra), (...), sous la direction de (...)

- CAMPOURCY (Stéphanie), (...), sous la direction de (...)

- CHABBERT (Stephan), L'obligation d'information du vendeur, sous la direction de Sébastien Robinne

- DEOLA (Alexandra), (...), sous la direction de (...)

- FAUVEAU (Fabienne), (...), sous la direction de (...)

- FINA (Matchiona Jean-Joël), Marque et publicité, sous la direction du Pr. Christine Hugon

- GOASGUEN (Elodie), L'imitation en droit de la propriété intellectuelle, sous la direction du Pr. Christine Hugon

- IBANEZ (Laurent), (...), sous la direction de (...)

- LEHMANN (Yannick), (...), sous la direction de (...)

- MAIOR (Maria), (...), sous la direction de (...)

- NENERT (Nadège), (...), sous la direction de (...)

- OUINSOU (Abdou Drahman), (...), sous la direction de (...)

- PANKOV (Timur), (...), sous la direction de (...)

- PIGOT (Marina), Les conséquences du recours aux modes alternatifs de règlement des litiges de la consommation sur la protection individuelle des consommateurs, sous la direction de Marc Gomy

c'est un point que nous pourrons trancher tardivement.